Bestattungskosten

Bestattungskosten: Urkunden Gebühren

minmaxtypische ØKosten
Leichenschau / Totenschein2017580
Sterbeurkunde (Original Ausführung)61010
Sterbeurkunde (weitere Ausführungen)41025 (4x)
Kremationsleichenschau (zweite Leichenschau)205050

Bestattungskosten: Friedhofsgebühren

minmaxtypische ØKosten
Kühlzellen / Aufbahrungsraum (3 Tage)150600300
Beisetzungsgebühr / Grundgebühr4001.000650
Einäscherung inkl. Aschekapsel180400300
Trauerhallennutzung100400250
Grabträger (Urne 2, Sarg 4)80250165
Grabnutzungsgebühr (genauere Auflistung s.u.)3437.0001.900
– Erdreihengrab6502.2001.400
– Erdwahlgrab9607.0002.200
– Urnenreihengrab3431.250800
– Urnenwahlgrab5042.2001.150
– Urnengemeinschaftsgrab3752.1001.150
– Urne anonym3471.250800

Bestattungskosten: Bestatter

minmaxtypische ØKosten
Sarg mit Ausstattung, z.B. Kiefer massiv4001.4001.000
Sarg mit Ausstattung, z.B. Edelholz massiv1.0006.0002.400
Urne, einfach60120100
Urne, Edelmetal oder Design120500350
Kissen, Decken, Polster60190120
Todenbekleidung50125100
Hygienische Versorgung des Verstorbenen50300120
Ankleiden und Einbetten80300120
Überführung, innerorts60350160
Preis je Kilometer2560 (gesamte Fahrt)
Aufbahrung, Trauerhallengestaltung60250160
30 Trauerbriefe ohne Porto50150100
Formalitäten & Verwaltungskosten30500200
Grabkreuz3510070

Bestattungskosten: Steinmetz

minmaxtypische ØKosten
Grabstein3004.0002.000
Schrift pro Buchstabe1030350
Neue Grabeinfassung2001.000700
Aufstellen / Versetzen50600250
Transportkosten508050

Bestattungskosten: Friedhofsgärtner / Florist

minmaxtypische ØKosten
Provisorische Grabanlage nach Beisetzung60400250
Erste dauerhafte Grabgestaltung2001.200650
Grabpflege pro Jahr60600350
Dauergrabpflege komplett (30 Jahre)2.50020.90011.400
Trauerkranz80500200
Sargschmuck / Blumenbukett90500300

Bestattungskosten: Leistungen Dritter

minmaxtypische ØKosten
Kirche / Trauerredner40700250
Todesanzeige, zweispaltig200400250
Live Music, z.B. Orgelspiel150200175
Music von CD255045
Gasthof – Bewirtung 30 Personen240800520
Diese Liste wurde 2007 das erste Mal erstellt und wird laufend überarbeitet.
Ableger und Nachahmungen dieser Liste finden Sie überall im Netz.
Die Preise beruhen auf Erhebungen bei befreundeten Bestattern.
Es sind bei nahezu allen Preisen deutliche Abweichungen nach unten, vor allem aber auch nach oben auffindbar.
Wenn ein Preis auf Ihrer Bestattungsrechnung deutlich von einem Preis in der obigen Liste abweicht, bedeutet das nicht, daß der Bestatter überzogene Preise verlangt hat. Bestatterpreise sind nur in der Gesamtschau aller Rechnungspositionen zu bewerten.

Im Zweifelsfall scannen Sie die Rechnung ein oder fotografieren Sie sie mit dem Handy und senden Sie sie mir zu.